Base de Conhecimento

Perguntas Frequentes

253 respostas sobre toda nossa linha de produtos. Especificações, MOQ, OEM, certificações, prazos e detalhes de materiais.

Mangueiras PVC

Agricultural Irrigation Hose | PVC & Layflat Hose Supplier

Do que é feita a mangueira agrícola de irrigação?

A mangueira agrícola de irrigação é fabricada com composto de PVC estabilizado contra UV com reforço de fio de poliéster, projetada para suportar exposição prolongada ao ar livre, luz solar e condições de manuseio no campo comuns no uso agrícola.

Com quais sistemas de irrigação ela é compatível?

Compatível com sistemas de irrigação por gotejamento, aspersores, irrigação por inundação, sistemas de pivô central e redes gerais de distribuição de água em fazendas. Pode ser usada como mangueira principal de abastecimento conectando bombas às redes de distribuição no campo.

Qual é o intervalo de pressão suportado?

A pressão de trabalho varia de 60 a 150 PSI (4–10 bar) dependendo do diâmetro e da espessura da parede, cobrindo toda a faixa de produção de bombas agrícolas, desde pequenas bombas centrífugas até grandes bombas submersas elétricas.

É adequada para sistemas de injeção de fertilizantes?

Sim, desde que o fertilizante seja solúvel em água e compatível com PVC. A mangueira é adequada para sistemas de fertirrigação por venturi e por bomba amplamente utilizados na agricultura de precisão moderna.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível de 1 polegada a 6 polegadas (25 mm a 150 mm) de diâmetro interno, cobrindo linhas de abastecimento individuais a grandes linhas principais de fazenda.

Quanto tempo a mangueira dura em condições agrícolas externas?

Com os cuidados adequados, a mangueira agrícola de PVC estabilizado com UV tipicamente dura 3 a 7 anos em condições normais de campo. Evitar exposição prolongada quando não estiver em uso e armazenar enrolada acima do solo aumenta significativamente a vida útil.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Tamanhos mistos para sistemas completos de irrigação agrícola podem ser discutidos com nossa equipe de vendas.

LPG Hose

Para quais gases a mangueira de gás de PVC é adequada?

A mangueira de gás de PVC é adequada para GLP (gás liquefeito de petróleo), propano, butano e gás natural a baixa pressão. É comumente usada em eletrodomésticos de cozinha, churrasqueiras, aquecedores a gás e aquecedores de pátio.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

Classificada para aplicações de gás de baixa pressão até 5 bar (72 PSI) para uso doméstico. Para aplicações de gás industrial de maior pressão, é necessária uma mangueira de gás industrial dedicada com as certificações adequadas.

A mangueira atende a alguma norma de segurança?

A mangueira de gás de PVC da Sunhose é fabricada para atender às normas internacionais aplicáveis para mangueira de gás de baixa pressão, incluindo equivalentes à EN 16436 (Europa). Especifique a norma do mercado alvo ao fazer o pedido para garantir a documentação de conformidade correta.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 8 mm, 10 mm e 12 mm para corresponder às conexões de entrada de aparelhos a gás padrão. Comprimentos padrão são 1 m, 1,5 m e 2 m, com comprimentos personalizados para pedidos OEM.

Com que frequência a mangueira de gás deve ser substituída?

As mangueiras de gás devem ser inspecionadas anualmente e substituídas a cada 5 anos como medida de segurança, ou imediatamente se alguma rachadura, descoloração ou vazamento for detectado. Siga os regulamentos de segurança locais e as instruções do fabricante do aparelho.

Quais conexões são utilizadas?

Conexões de compressão padrão, conexões POL ou conexões de saída do regulador compatíveis com as normas locais de fornecimento de gás são compatíveis. As conexões podem ser pré-crimpadas para fabricantes de aparelhos OEM.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros para mangueira a granel. Para conjuntos de mangueiras pré-montadas com conexões, o MOQ é de 500 conjuntos por especificação.

Mangueira de Ar Híbrida

O que é uma mangueira de ar híbrida?

Uma mangueira de ar híbrida combina uma camada interna de poliuretano com uma camada externa de borracha ou PVC, resultando em uma mangueira mais leve que a de borracha, mais flexível que o PVC e significativamente mais resistente a dobras do que qualquer um dos materiais isoladamente.

Qual é a classificação de pressão de trabalho?

Mangueiras de ar híbridas são tipicamente classificadas em 300 PSI (21 bar) de pressão de trabalho, adequadas para a maioria das aplicações industriais e de oficina com compressor de ar.

Por que uma mangueira híbrida é melhor que uma mangueira de ar PVC padrão?

Mangueiras híbridas permanecem flexíveis a temperaturas de até −40°C, resistem a dobras muito melhor que o PVC e são substancialmente mais leves que a borracha. Isso as torna ideais para uso ao ar livre em climas frios e para aplicações onde a mangueira é frequentemente movida ou reposicionada.

Quais conexões são utilizadas?

Conexões de latão BSP ou NPT padrão de 1/4 de polegada são usadas. Acopladores industriais de conexão rápida (estilo Euro, ARO, Milton) podem ser pré-instalados nas extremidades para uso imediato.

Quais comprimentos e tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 1/4 e 3/8 de polegada, em comprimentos de 15 m a 50 m por bobina. Comprimentos personalizados e configurações de bobina para pedidos OEM são suportados.

É adequada para uso externo em clima frio?

Sim, esta é uma das principais vantagens da mangueira híbrida. Permanece macia e fácil de manusear mesmo a −40°C, ao contrário da mangueira de PVC padrão que endurece e racha em temperaturas frias.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Configurações pré-enroladas e embaladas para uso em varejo ou OEM estão disponíveis com quantidades mínimas adequadas.

Mangueira de Ar PVC

Qual é a pressão de trabalho máxima da mangueira de ar PVC?

A pressão de trabalho varia de 15 bar (217 PSI) para diâmetros maiores (1"–2") até 30 bar (435 PSI) para as variantes de alta pressão de 1/4" e 5/16". Os tamanhos padrão (1/4"–3/4") são classificados em 20 bar (290 PSI). Confirme sempre a pressão nominal do número de peça específico antes de conectar a qualquer sistema de ar comprimido.

Quais são as principais aplicações da mangueira de ar PVC?

A mangueira de ar PVC é usada com compressores de ar para alimentar ferramentas pneumáticas, inflar pneus, linhas de montagem industrial, pintura por pulverização e uso geral em oficinas.

A mangueira de ar PVC é mais leve do que a de borracha?

Sim, a mangueira de ar PVC é aproximadamente 30–50% mais leve do que uma mangueira de borracha equivalente, facilitando o manuseio, transporte e armazenamento. É uma escolha popular para aplicações com compressores portáteis.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 1/4 de polegada a 2 polegadas (6,5 mm a 50 mm) e em vários comprimentos de 10 metros a 100 metros por rolo. Comprimentos personalizados e configurações de rolo para pedidos OEM são suportados.

A mangueira de ar PVC torce facilmente?

A mangueira de ar PVC padrão resiste ao dobramento graças ao reforço de fio de poliéster espiral de alta resistência e ao design de cobertura externa estriada, que mantêm a seção transversal circular sob dobramento normal. Evite bobinas apertadas e curvas pronunciadas para prolongar a vida útil. A Sunhose também oferece uma construção híbrida PVC-borracha para maior resistência ao dobramento.

Que tipo de conexões são usadas?

As conexões de latão roscadas BSP e NPT são padrão. Acoplamentos industriais de conexão rápida (estilo Milton, Euro/ARO) podem ser pré-instalados para pedidos OEM.

Qual é a faixa de temperatura de operação?

A mangueira de ar PVC padrão opera entre −5°C e +60°C (23°F a 140°F). Para aplicações em climas frios abaixo de −5°C, considere uma mangueira híbrida ou de borracha com maior flexibilidade em baixas temperaturas.

Qual é o pedido mínimo?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação. Entre em contato com nossa equipe de vendas para pedidos combinados.

Mangueira de Aspersão PVC Alta Pressão

Para que é projetada a mangueira de pulverização de PVC de alta pressão?

A mangueira de pulverização de PVC de alta pressão é projetada para pulverização de pesticidas e herbicidas na agricultura, bem como para pulverização de água de alta pressão em limpeza industrial, lavagem de veículos e aplicações de jardim.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

A pressão de trabalho varia de 200 a 450 PSI (14–31 bar) dependendo do diâmetro e do número de camadas de reforço. Isso a torna compatível com a maioria das bombas pulverizadoras profissionais e lavadoras de alta pressão.

Ela tem resistência química?

Sim. O tubo interno usa um composto de PVC resistente a pesticidas agrícolas comuns, herbicidas e soluções de fertilizantes. Verifique sempre a compatibilidade com produtos químicos específicos antes do uso.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 1/4 de polegada a 1 polegada (6.5 mm a 25 mm). Diâmetros pequenos são os mais comuns para mangueiras de pulverização devido às altas pressões envolvidas.

Pode ser usada em aplicações de lavagem a pressão?

Sim, para lavadoras a pressão de baixa a média intensidade até a pressão de trabalho nominal da mangueira. Para lavadoras muito potentes acima de 3.000 PSI, uma mangueira hidráulica ou dedicada para lavagem a pressão seria mais apropriada.

Quais conexões são usadas com mangueiras de pulverização?

Conexões roscadas BSP, NPT e acopladores de conexão rápida para pistola de pulverização são compatíveis. A Sunhose pode pré-instalar mangueiras com conectores apropriados para requisitos OEM.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Cores personalizadas, marca e embalagem estão disponíveis para clientes atacadistas e OEM.

Mangueira de Chuveiro PVC

De que material é feita a mangueira de chuveiro em PVC?

A mangueira de chuveiro em PVC é fabricada com PVC de alta qualidade reforçado com uma trança de poliéster. O tubo interno é de PVC flexível não tóxico, enquanto o revestimento externo proporciona resistência adicional e proteção contra dobras.

Quais comprimentos estão disponíveis para a mangueira de chuveiro?

As mangueiras de chuveiro em PVC estão disponíveis nos comprimentos padrão de 1,5 m, 1,75 m e 2 m. Também podemos fabricar comprimentos personalizados conforme os requisitos do projeto.

A mangueira de chuveiro em PVC é resistente a dobras?

Sim, o design reforçado com trança de poliéster oferece excelente resistência a dobras. A mangueira mantém sua forma circular mesmo quando dobrada, garantindo um fluxo de água sem obstruções durante o uso.

Qual é a pressão de trabalho da mangueira de chuveiro em PVC?

A pressão de trabalho é de 10 bar (145 PSI) para os modelos 5/16" e 3/8" padrão, e de 15 bar (217 PSI) para a variante reforçada de 3/8" (9,5 mm DI). Ambas as especificações superam amplamente os requisitos dos sistemas de chuveiro residenciais e comerciais.

Em quais cores a mangueira de chuveiro está disponível?

A mangueira de chuveiro em PVC está disponível em uma ampla gama de cores, incluindo prata, dourado, branco e preto. Cores personalizadas podem ser fabricadas para pedidos grandes.

A mangueira de chuveiro em PVC é adequada para água potável?

Sim, as mangueiras de chuveiro em PVC utilizam materiais de PVC não tóxicos que atendem aos padrões de segurança alimentar. Recomenda-se verificar as certificações locais específicas conforme o país de uso.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 1000 unidades por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueira de Jardim PVC

Para que a mangueira de jardim PVC é indicada?

A mangueira de jardim PVC é indicada para rega doméstica de jardins, irrigação de gramados, lavagem de carros, irrigação de estufas e uso geral de água ao ar livre.

Quais tamanhos e comprimentos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 1/2 polegada e 5/8 de polegada, em comprimentos padrão de 15 m, 25 m e 50 m. Comprimentos personalizados e opções de cores estão disponíveis para pedidos OEM e de embalagem para varejo.

A mangueira de jardim PVC é resistente a torções?

As mangueiras de jardim Sunhose usam uma construção PVC multicamadas com reforço de fio para reduzir torções. No entanto, curvas extremas ou cantos agudos ainda podem causar torções temporárias — sempre use um carretel ou guia para melhores resultados.

Quais conexões são compatíveis?

As conexões padrão BSP de 1/2 polegada ou GHT de 3/4 de polegada (rosca de mangueira de jardim) em latão ou plástico são compatíveis. A maioria dos aspersores, bicos e conectores de jardim padrão se encaixará diretamente.

A mangueira de jardim PVC é segura para água potável?

O composto PVC padrão de mangueira de jardim não é certificado para água potável. Se a segurança para água potável for necessária, especifique nosso composto PVC de grau alimentar ou compatível com água potável ao fazer o pedido.

Como a mangueira de jardim deve ser armazenada?

Armazene a mangueira enrolada em um carretel ou pendurada longe da luz solar direta e de temperaturas extremas. Esvazie a mangueira antes de armazená-la para evitar água estagnada e prolongar a vida da mangueira.

Qual é o pedido mínimo para atacado?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação. Entre em contato com nossa equipe de vendas para pedidos combinados.

Mangueira de Sucção PVC Espiral

O que é uma mangueira de sucção espiral em PVC?

Uma mangueira de sucção espiral em PVC é uma mangueira flexível reforçada com uma espiral de PVC rígido integrada na parede. Essa espiral fornece suporte estrutural que evita o colapso sob vácuo, tornando a mangueira ideal para aplicações de sucção e descarga.

Qual é a capacidade de vácuo da mangueira de sucção espiral em PVC?

A mangueira de sucção espiral em PVC é projetada para suportar um vácuo de até 90 kPa (27 polegadas Hg). A espiral rígida integrada evita o esmagamento mesmo sob alto vácuo, tornando-a confiável para bombas de sucção.

Quais fluidos esta mangueira pode manusear?

A mangueira de sucção espiral em PVC é adequada para água, soluções aquosas diluídas, areia, cascalho, lama e outros materiais não agressivos. Não é recomendável para produtos químicos fortes, solventes ou hidrocarbonetos.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Os diâmetros internos disponíveis variam de 25 mm (1") a 200 mm (8"). Os comprimentos padrão são de 30 m por rolo, embora comprimentos personalizados também possam ser fornecidos.

Quais tipos de conexões são compatíveis com esta mangueira?

A mangueira de sucção espiral em PVC é compatível com conexões roscadas, flangeadas, camlock e outras conexões padrão. Os acessórios podem ser instalados em campo ou pré-configurados na fábrica conforme os requisitos do cliente.

Qual é a diferença entre a mangueira espiral e a mangueira de arame de aço?

A mangueira espiral em PVC usa um reforço de PVC rígido helicoidal, tornando-a mais leve e mais fácil de manusear do que a mangueira reforçada com arame de aço. A mangueira de arame de aço oferece maior resistência à pressão e é mais adequada para aplicações mais exigentes, enquanto a mangueira espiral é mais econômica para uso geral.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueira de Sucção PVC Reforçada Corrugada

O que torna esta mangueira de sucção de alta resistência?

A mangueira de sucção corrugada de alta resistência com reforço de tecido de PVC possui múltiplas camadas de reforço de tecido impregnado com PVC mais uma hélice de PVC rígido, conferindo alta pressão de trabalho, excelente resistência ao vácuo e resistência ao esmagamento por cargas externas, essencial para aplicações de sucção na construção e indústria.

Quais são a pressão de trabalho e a classificação de vácuo?

A pressão de trabalho varia de 100 a 200 PSI (7–14 bar) dependendo do diâmetro. A resistência ao vácuo completo (até 29 inHg) é fornecida pela construção com hélice rígida.

Por que uma capa externa corrugada é usada?

A capa externa corrugada aumenta a flexibilidade e reduz o raio mínimo de curvatura em comparação com mangueiras de parede lisa com espessura equivalente, facilitando o roteamento em instalações apertadas, mantendo a resistência ao esmagamento.

Para quais aplicações esta mangueira é projetada?

Projetada para drenagem na construção, esvaziamento de tanques e represas, transferência de água agrícola, caminhões de bombeamento móveis e sistemas de vácuo industriais, onde são necessários tanto descarga sob pressão positiva quanto sucção a vácuo.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 1 polegada a 8 polegadas (25 mm a 200 mm). Tamanhos maiores estão disponíveis para pedidos personalizados.

Quais fluidos ela pode manusear?

Adequada para água, produtos químicos agrícolas compatíveis com PVC, lama com partículas de areia e líquidos industriais leves. Não adequada para produtos de petróleo ou solventes orgânicos agressivos.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Mangueiras de grande diâmetro podem estar disponíveis em quantidades menores — entre em contato com nossa equipe de vendas.

Mangueira Flexível para Piscina e Spa

Para que é usada a mangueira de piscina e spa?

A mangueira de piscina e spa conecta sistemas de bomba e filtro, fornece água para os jatos e gerencia a circulação, aquecimento e tratamento químico da água em piscinas, banheiras de hidromassagem e spas.

A mangueira de piscina é resistente a produtos químicos?

Sim. A mangueira de piscina e spa usa um composto de PVC resistente ao cloro, bromo e outros produtos sanitizantes comuns de piscina e spa nas concentrações normais de tratamento.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 1,5 e 2 polegadas — os dois tamanhos padrão usados na maioria dos sistemas de encanamento de piscinas e spas residenciais e comerciais.

A mangueira é flexível o suficiente para instalação em compartimentos de equipamentos apertados?

Sim, a construção em PVC flexível permite o roteamento ao redor de equipamentos de bomba e filtro em espaços confinados. Uma versão corrugada ou de fole está disponível para as curvas mais apertadas.

Quais conexões são compatíveis?

Conexões PVC deslizantes (de cola) padrão de 1,5 e 2 polegadas ou conexões farpadas para conexões com abraçadeiras são compatíveis. Isso corresponde às conexões de encanamento padrão para piscinas das principais marcas de equipamentos.

Qual é a classificação de pressão de trabalho?

Classificada em 60–100 PSI (4–7 bar) de pressão de trabalho, que está dentro do intervalo de operação das bombas padrão de piscina e spa.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. A mangueira de piscina e spa está disponível em comprimentos cortados padrão para facilitar a instalação.

Mangueira Gêmea de Solda PVC

O que é uma mangueira de soldagem dupla em PVC?

Uma mangueira de soldagem dupla em PVC é uma mangueira de dois canais unida que conduz gases de soldagem (normalmente oxigênio e acetileno ou propano) com segurança dos cilindros até o equipamento de soldagem. Os dois tubos são fisicamente unidos, mas completamente independentes, com identificação por cores para evitar a mistura de gases.

Para quais gases esta mangueira é projetada?

A mangueira de soldagem dupla em PVC é projetada para oxigênio e gases combustíveis como acetileno, propano, butano e gás natural. Cada canal é fabricado com materiais compatíveis com o gás que transporta — o canal vermelho é para gases combustíveis e o azul/verde é para oxigênio.

Qual é a pressão de trabalho da mangueira de soldagem dupla?

A pressão de trabalho padrão é de 20 bar (300 psi) para o canal de combustível e 20 bar (300 psi) para o canal de oxigênio. Modelos de alta pressão estão disponíveis com classificações de até 40 bar para equipamentos de corte de alta performance.

Como os dois canais são identificados?

Por convenção internacional, o canal vermelho transporta gás combustível (acetileno/propano) e o canal azul ou verde transporta oxigênio. Esta codificação por cores é essencial para a segurança e evita conexões cruzadas acidentais que poderiam causar explosões.

Quais tamanhos estão disponíveis para mangueiras de soldagem dupla?

Os diâmetros internos disponíveis são geralmente de 4 mm, 6 mm, 8 mm e 10 mm. Os comprimentos padrão são de 5 m, 10 m, 15 m e 20 m. Comprimentos personalizados podem ser fabricados sob pedido.

Esta mangueira atende às normas de segurança para gases de soldagem?

Sim, as mangueiras de soldagem dupla em PVC da Sunhose são fabricadas para atender às normas internacionais de segurança, incluindo EN 559 e outras regulamentações regionais aplicáveis. Os materiais são resistentes ao ozônio, às intempéries e ao envelhecimento.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueira PVC Reforçada com Arame de Aço

O que é uma mangueira de arame de aço em PVC?

Uma mangueira de arame de aço em PVC é uma mangueira flexível com uma espiral de arame de aço galvanizado integrada entre camadas de PVC. O reforço de arame de aço proporciona maior resistência à pressão e ao vácuo do que as mangueiras espirais de PVC padrão.

Quais fluidos esta mangueira pode transportar?

A mangueira de arame de aço em PVC é adequada para água, óleo (tipos não petrolíferos leves), areia, cascalho, lama, produtos agrícolas e fornecimento de ar. Sua construção robusta a torna versátil para aplicações industriais e agrícolas.

Quais são as capacidades de pressão e vácuo?

A mangueira de arame de aço em PVC pode suportar pressões de trabalho de 0,5 a 1,5 MPa dependendo do diâmetro e da construção. A capacidade de vácuo chega a 95 kPa (28 polegadas Hg), superior às mangueiras espirais padrão.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Os diâmetros internos variam de 19 mm (3/4") a 203 mm (8"). Outras dimensões podem ser oferecidas para projetos especializados. Os comprimentos padrão são de 30 m por rolo.

Esta mangueira é adequada para uso com alimentos?

Versões de qualidade alimentar da mangueira de arame de aço em PVC estão disponíveis com revestimento interno de PVC grau alimentar. Essas versões são adequadas para a transferência de água potável, sucos, leite e outros produtos alimentares.

Qual é a diferença entre a mangueira de arame de aço e a mangueira espiral?

A mangueira de arame de aço oferece maior resistência à pressão e ao vácuo em comparação com a mangueira espiral em PVC. O reforço de arame de aço é mais durável para aplicações industriais pesadas, enquanto a mangueira espiral é mais leve e econômica para uso geral.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueira PVC Transparente Flexível

Para que serve a mangueira de PVC transparente flexível?

A mangueira de PVC transparente flexível é usada onde a visibilidade do fluxo é importante: manuseio de fluidos em laboratório, processamento de alimentos e bebidas, sistemas de abastecimento de água, sistemas de aquário, monitoramento de transferência de produtos químicos e encanamentos de máquinas OEM onde os técnicos precisam observar o estado do fluido.

Qual é a classificação de pressão?

A pressão de trabalho varia de 40 a 150 PSI (3–10 bar) dependendo da espessura da parede e do diâmetro interno. Aplicações de pressão positiva e de baixo vácuo são suportadas.

O composto de PVC é seguro para alimentos?

Versões de grau alimentício fabricadas com composto de PVC não tóxico e em conformidade com FDA/REACH estão disponíveis. Por favor, especifique o requisito de grau alimentício ao fazer o pedido.

A mangueira descolore com o tempo?

A exposição prolongada à luz UV e a certos produtos químicos pode causar amarelamento. A Sunhose usa PVC de alta clareza e estabilizado ao UV para minimizar isso. Armazene a mangueira longe da luz solar direta quando não estiver em uso.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros internos de 3 mm a 50 mm (1/8 de polegada a 2 polegadas). Diâmetros muito pequenos para uso em laboratório e máquinas OEM estão disponíveis, assim como tamanhos maiores para sistemas de água industriais.

Pode ser usada com ar comprimido?

Sim, para ar comprimido até a pressão de trabalho nominal. No entanto, para instalações permanentes de ar comprimido, recomenda-se uma mangueira de PVC transparente reforçada ou tubo rígido por segurança.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação. Entre em contato com nossa equipe de vendas para pedidos combinados.

Mangueira PVC Transparente Reforçada

O que torna a mangueira de PVC reforçado transparente?

A mangueira usa um composto de PVC de alta clareza com reforço de fio têxtil ou de poliéster embutido entre as camadas do tubo e da capa. A transparência permite o monitoramento visual do fluxo sem desconectar a mangueira do sistema.

Qual pressão a mangueira de PVC transparente suporta?

A pressão de trabalho varia tipicamente de 100 a 250 PSI (7–17 bar) dependendo do diâmetro e da espessura da parede, com pressão de ruptura a 3× a pressão de trabalho. Aplicações tanto de pressão quanto de sucção são suportadas.

Com quais fluidos ela é compatível?

Compatível com água, ar comprimido, produtos químicos leves, óleos (não aromáticos) e líquidos de grau alimentício quando fabricada com composto de PVC apropriado. Não é adequada para solventes fortes, ácidos concentrados ou hidrocarbonetos aromáticos.

Existe uma versão de grau alimentício?

Sim. Oferecemos mangueira de PVC reforçado transparente de grau alimentício fabricada com composto de PVC não tóxico que cumpre as normas de segurança alimentar, adequada para bebidas, laticínios e linhas de processamento de alimentos.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível de 3/16 de polegada a 4 polegadas (5 mm a 100 mm) de diâmetro interno. Os comprimentos padrão de rolo são de 25 a 100 metros dependendo do diâmetro.

A mangueira amarela ou fica turva com o tempo?

A Sunhose usa composto de PVC de alta clareza estabilizado com UV para minimizar o amarelamento. No entanto, exposição prolongada a UV ou temperaturas extremas podem causar descoloração gradual em qualquer produto de PVC transparente. Recomenda-se armazenar longe da luz solar direta.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Para mangueiras de pequeno diâmetro, isso pode equivaler a vários rolos.

Mangueiras para Limpeza de Esgoto e Lavadoras de Pressão

Para que é projetada a mangueira de limpeza de esgoto e lavadoras de alta pressão?

A mangueira de limpeza de esgoto e lavadoras de alta pressão é projetada especificamente para sistemas de limpeza de alta pressão de esgotos, tubulações e superfícies. Pode suportar pressões extremamente altas, perfeitas para eliminar obstruções, depósitos de gordura e sedimentos em sistemas de esgoto e superfícies industriais.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

As mangueiras de limpeza de esgoto da Sunhose estão disponíveis em classificações de 100 a 500 bar (1450 a 7250 psi) dependendo do modelo. As versões padrão para limpeza de esgoto suportam 200-300 bar, enquanto as versões industriais de ultra-alta pressão podem chegar a 500 bar.

De quais materiais essas mangueiras são feitas?

O tubo interno é feito de borracha sintética resistente a produtos químicos. O reforço consiste em múltiplas camadas de trança de aço de alta resistência. O exterior é revestido com borracha resistente à abrasão, UV e produtos químicos para longa vida útil.

Como essas mangueiras resistem à abrasão?

A cobertura externa de borracha de alta dureza oferece excelente resistência à abrasão quando a mangueira é arrastada por tubulações de esgoto e superfícies ásperas. A Sunhose também oferece versões com revestimento de poliuretano para maior resistência à abrasão em condições extremas.

Quais diâmetros e comprimentos estão disponíveis?

Os diâmetros internos padrão são de 1/4", 3/8", 1/2" e 3/4". Os comprimentos variam de 20 m a 100 m por bobina. Outras configurações podem ser personalizadas para necessidades específicas de equipamentos de limpeza.

Quais tipos de conexões são compatíveis?

As mangueiras de limpeza são compatíveis com conexões roscadas padrão (BSP e NPT), conexões de liberação rápida e adaptadores específicos para cabeças de limpeza de esgoto. As extremidades podem ser configuradas com acessórios giratórios para reduzir a torção.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

TPU Suction Hose With Helix

O que é a mangueira de sucção de TPU com hélice?

A mangueira de sucção de TPU com hélice é uma mangueira de alta resistência fabricada com poliuretano termoplástico (TPU) com uma hélice rígida integrada para prevenir o colapso sob vácuo. Combina a superior resistência à abrasão do TPU com a resistência ao esmagamento da espiral, tornando-a ideal para aplicações de sucção industriais exigentes.

Quais são as vantagens da mangueira de sucção de TPU sobre as de PVC?

A mangueira de sucção de TPU supera o PVC em múltiplos aspectos: resistência à abrasão 3–5 vezes maior (crítica para manuseio de areia, cascalho e lamas abrasivas), maior faixa de temperatura, maior transparência para monitoramento visual do fluido, melhor recuperação elástica e maior vida útil em condições abrasivas severas.

Para quais fluidos esta mangueira é adequada?

A mangueira de sucção de TPU com hélice é adequada para água, águas residuais, areia, cascalho, lamas, bebidas, produtos alimentares e muitos fluidos químicos diluídos. O TPU tem maior compatibilidade química do que o PVC, o que amplia sua gama de aplicações.

Quais são as capacidades de vácuo e pressão?

A mangueira de sucção de TPU com hélice suporta um vácuo de até 95 kPa (28 polegadas Hg) e uma pressão de trabalho positiva de 3 a 10 bar dependendo do diâmetro. A hélice rígida evita o colapso mesmo sob alto vácuo.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Os diâmetros internos disponíveis variam de 25 mm (1") a 203 mm (8"). Os comprimentos padrão são de 30 m por rolo, com comprimentos personalizados disponíveis para projetos específicos.

Esta mangueira é adequada para aplicações de grau alimentar?

Sim, versões de grau alimentar da mangueira de sucção de TPU com hélice estão disponíveis, fabricadas com composto de TPU aprovado para uso alimentar. São adequadas para a transferência de alimentos e bebidas, bebidas alcoólicas, óleos comestíveis e água potável.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 200 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueiras Planas

Mangueira Plana de Água para Serviço Pesado

Para quais aplicações a mangueira chata de alta resistência é projetada?

A mangueira chata de alta resistência é projetada para aplicações exigentes, como drenagem em mineração, combate a incêndios, irrigação de alta pressão e transferência industrial de fluidos, onde alta pressão de ruptura e resistência à abrasão são essenciais.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

A pressão de trabalho chega a 160 PSI (11 bar) para diâmetros menores, com pressão de ruptura superior a 3× a pressão de trabalho. O reforço usa tecido de poliéster de alta tenacidade para resistência superior.

Qual é o intervalo de temperatura?

A mangueira chata de alta resistência opera entre −10°C e +60°C (14°F a 140°F). Mantém flexibilidade e integridade de pressão em toda essa faixa durante o serviço contínuo.

É adequada para combate a incêndios?

Sim. A mangueira chata de alta resistência atende aos requisitos de fornecimento de água para combate a incêndios, sendo capaz de suportar as altas pressões de impulso típicas das operações de bombas de incêndio.

De quais materiais a mangueira é feita?

O tubo interno e a capa externa são de composto de PVC estabilizado contra UV, reforçados com múltiplas camadas de tecido de poliéster de alta tenacidade. Esta construção proporciona resistência à abrasão, flexibilidade e resistência à pressão.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível de 1,5 polegadas a 10 polegadas (40 mm a 250 mm). Tamanhos personalizados para projetos OEM são suportados com requisitos mínimos de pedido.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação de produto. Entre em contato com nossa equipe de vendas para preços de projetos em grandes volumes.

Mangueira Plana de Descarga de Serviço Médio

O que diferencia a mangueira chata de serviço médio da padrão?

A mangueira chata de serviço médio tem uma parede de tubo de PVC mais espessa e reforço de fio de poliéster de maior tenacidade, proporcionando maior pressão de trabalho e vida útil mais longa em condições de bombeamento contínuo.

Qual é o intervalo de pressão de trabalho?

A pressão de trabalho varia de 60 a 120 PSI dependendo do diâmetro, com pressão de ruptura a 3× a pressão de trabalho. Isso a torna adequada para a maioria das aplicações agrícolas e de drenagem em construção.

Quais são as aplicações típicas?

Aplicações típicas incluem irrigação agrícola, drenagem em obras de construção, transferência municipal de água, controle de inundações e descarga industrial geral onde pressão moderada é necessária.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponível em diâmetros de 1 a 6 polegadas (25 mm a 150 mm). O comprimento padrão de rolo é de 100 metros, com comprimentos personalizados disponíveis para pedidos OEM.

Ela pode lidar com água de irrigação quimicamente tratada?

Sim, a mangueira chata de serviço médio é compatível com fertilizantes agrícolas comuns e soluções suaves de pesticidas diluídas em água. Produtos químicos concentrados ou solventes devem ser evitados.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Tamanhos mistos dentro da mesma linha de produto podem ser combinados para atingir o mínimo.

Os acoplamentos camlock estão incluídos?

Os acoplamentos são opcionais e vendidos separadamente. A Sunhose fornece acoplamentos camlock de alumínio, aço inoxidável e polipropileno totalmente compatíveis com esta linha de mangueiras.

Mangueira Plana de PVC

O que é uma mangueira plana de PVC?

Uma mangueira plana de PVC é uma mangueira de descarga que fica plana quando vazia, facilitando armazenamento, enrolamento e transporte. É amplamente usada em irrigação agrícola, drenagem, mineração e combate a incêndios.

Quais tamanhos estão disponíveis?

As mangueiras planas Sunhose estão disponíveis em diâmetros de 1 polegada a 16 polegadas (25 mm a 408 mm). Diâmetros personalizados podem ser providenciados para pedidos OEM em grande volume.

Qual é a pressão de trabalho da mangueira plana?

A pressão de trabalho varia de 45 PSI (3 bar) para diâmetros maiores a 160 PSI (11 bar) para diâmetros menores. A pressão de ruptura é de no mínimo 3× a pressão de trabalho.

Quais fluidos a mangueira suporta?

Projetada para água, soluções aquosas suaves e produtos químicos agrícolas compatíveis com PVC. Não é recomendada para produtos derivados de petróleo, ácidos concentrados ou solventes.

Qual é a quantidade mínima de pedido (MOQ)?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação de produto. Para tamanhos ou cores mistos, entre em contato com nossa equipe de vendas.

É possível obter cores personalizadas ou marca OEM?

Sim. Oferecemos serviços OEM incluindo cores personalizadas, embalagem com marca e enrolamento em comprimento personalizado com quantidades mínimas de pedido.

Qual é o prazo de entrega?

O prazo de entrega padrão é de 25 a 30 dias após confirmação do pedido e recebimento do depósito. Pedidos urgentes podem estar disponíveis em estoque — consulte diretamente.

Quais acessórios são compatíveis com as mangueiras planas?

Mangueiras planas são usadas com acoplamentos camlock (tipo C ou E), conexões storz de alumínio e conexões rosqueadas padrão. A Sunhose pode fornecer acoplamentos adequados com cada pedido.

Mangueira Plana de TPU

O que é TPU e por que é usado em mangueiras planas?

O TPU (poliuretano termoplástico) é um polímero de alto desempenho que combina a flexibilidade da borracha com a resistência do plástico. Em mangueiras planas, o TPU oferece resistência à abrasão superior às mangueiras de PVC, maior resistência à pressão e melhor desempenho em temperaturas extremas, tornando-o ideal para aplicações de mineração, agricultura e uso industrial intensivo.

Quais são as vantagens do TPU sobre o PVC em mangueiras planas?

As mangueiras planas de TPU superam as de PVC em vários aspectos: resistência à abrasão 3 a 5 vezes maior, maior faixa de temperatura (–40°C a +60°C vs –10°C a +50°C do PVC), maior resistência a produtos químicos, melhor recuperação elástica, menor peso e maior vida útil, especialmente em ambientes com abrasão severa como minas e terrenos rochosos.

Qual é a pressão de trabalho da mangueira plana de TPU?

As mangueiras planas de TPU da Sunhose estão disponíveis com classificações de pressão de trabalho de 4 a 20 bar (60 a 290 psi). Versões de alta pressão para mineração e aplicações industriais estão disponíveis até 25 bar.

A mangueira plana de TPU é adequada para operações de mineração?

Sim, a mangueira plana de TPU é especialmente projetada para aplicações de mineração em condições severas. Sua excelente resistência à abrasão suporta o contato com rochas e bordas afiadas, e sua resistência química a torna compatível com águas de mina que podem conter ácidos diluídos ou minerais.

Qual é a faixa de temperatura da mangueira plana de TPU?

A mangueira plana de TPU funciona efetivamente em temperaturas de –40°C a +60°C (–40°F a +140°F). Esta ampla faixa supera as mangueiras de PVC padrão e a torna adequada tanto para zonas de clima frio quanto para ambientes industriais quentes.

Quais tamanhos estão disponíveis para mangueiras planas de TPU?

Os diâmetros disponíveis variam de 25 mm (1") a 300 mm (12"). Os comprimentos padrão são de 50 m, 100 m e 200 m por bobina. Comprimentos e diâmetros personalizados podem ser fabricados para projetos específicos de mineração ou agricultura.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueiras de Borracha

Mangueira de Borracha Multiuso de Dupla Trança

O que é a mangueira de borracha de cobertura lisa de 2 camadas?

A mangueira de borracha de cobertura lisa de 2 camadas é uma mangueira industrial com tubo interno de borracha, reforço duplo de cordão têxtil e uma cobertura externa lisa de borracha. A superfície lisa facilita a limpeza, reduz o atrito e melhora a resistência à abrasão em comparação com mangueiras de cobertura corrugada.

Quais são as principais aplicações desta mangueira?

Esta mangueira é usada principalmente para o transporte de água, ar, materiais semilíquidos e fluidos industriais em aplicações de construção, agricultura e manufatura. A cobertura lisa também a torna adequada para aplicações onde a aparência estética importa ou onde é necessária limpeza frequente.

Qual é a pressão de trabalho da mangueira de borracha de cobertura lisa?

A pressão de trabalho típica é de 10 a 20 bar (145 a 290 psi) dependendo do diâmetro. Versões de alta pressão com reforço adicional estão disponíveis até 40 bar para aplicações mais exigentes.

Qual é a faixa de temperatura?

A mangueira de borracha de cobertura lisa de 2 camadas é adequada para temperaturas de –25°C a +80°C (–13°F a +176°F) para borracha EPDM ou SBR padrão. Para aplicações de alta temperatura, as versões de borracha de silicone podem suportar até +180°C.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Os diâmetros internos disponíveis variam de 16 mm (5/8") a 152 mm (6"). Os comprimentos padrão são de 20 m a 40 m por rolo. Comprimentos e diâmetros personalizados também estão disponíveis para projetos especializados.

Qual é a diferença entre a mangueira de cobertura lisa e corrugada?

A mangueira de cobertura lisa oferece menor resistência ao arrasto quando puxada por espaços confinados, mais fácil de limpar e melhor resistência à sujeira em comparação com coberturas corrugadas. As mangueiras corrugadas oferecem maior flexibilidade e melhor resistência a dobras em algumas situações.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueira de Borracha para Água e Ar

What makes rubber air and water hose better than PVC?

Rubber hose provides superior flexibility in cold temperatures (down to −40°C), better abrasion resistance, higher burst pressure, and longer service life in heavy-duty industrial and outdoor environments where PVC would harden or crack.

What is the maximum working pressure?

Working pressure ranges from 150 to 300 PSI (10–21 bar) depending on construction and diameter. The inner tube, fabric braiding or spiral reinforcement, and outer cover work together to achieve high pressure ratings.

What is the temperature range?

The rubber air and water hose operates from −40°C to +100°C (−40°F to +212°F), making it suitable for steam, hot water, and Arctic outdoor use where PVC and many plastics would fail.

What are the main applications?

Main applications include air supply for pneumatic tools, general water supply, industrial plant maintenance, mining operations, agriculture, construction equipment, and shipyard use.

What sizes are available?

Available in inner diameters from 3/16 inch to 2 inches (5 mm to 51 mm). Standard lengths are 20 m, 30 m, or 50 m per reel. Custom OEM lengths are supported.

How heavy is rubber hose compared to PVC?

Rubber hose is typically 2–3× heavier than equivalent PVC hose. This is a trade-off for its superior durability and performance in demanding conditions.

What fittings are used?

Standard BSP and NPT threaded brass fittings are used. Quick-connect industrial couplers, barbed insert fittings, and custom assemblies can be supplied for OEM orders.

What is the minimum order quantity?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação. Entre em contato com nossa equipe de vendas para pedidos combinados.

Mangueira de Borracha para Combustível e Óleo

Quais fluidos são compatíveis com a mangueira de combustível e óleo de borracha?

A mangueira de combustível e óleo de borracha é projetada para gasolina, diesel, óleo de motor, querosene e outros hidrocarbonetos refinados. O tubo interno de NBR (borracha nitrílica) oferece excelente resistência a esses fluidos petrolíferos.

Esta mangueira é compatível com misturas de biodiesel?

Sim, as mangueiras de combustível de borracha da Sunhose são compatíveis com misturas de biodiesel de até B20 (20% de biodiesel, 80% de diesel mineral). Para concentrações mais altas de biodiesel, consulte nossa equipe técnica, pois algumas misturas podem exigir materiais especiais para o tubo interno.

Qual é a pressão de trabalho da mangueira de combustível de borracha?

A pressão de trabalho padrão é de 10 a 20 bar (145 a 290 psi) dependendo do diâmetro e da construção. Versões de alta pressão estão disponíveis até 35 bar para sistemas de injeção de combustível e aplicações hidráulicas.

Qual é a faixa de temperatura da mangueira de combustível de borracha?

A mangueira de combustível de borracha é classificada para temperaturas de –40°C a +100°C (–40°F a +212°F). Essa ampla faixa de temperatura a torna adequada tanto para climas frios quanto para aplicações de motor de alta temperatura.

Esta mangueira é adequada para despacho de combustível?

Sim, a mangueira de combustível e óleo de borracha da Sunhose é adequada para o despacho de combustível em postos de gasolina, depósitos de armazenamento e veículos de serviço. Atende aos padrões de segurança aplicáveis para o manuseio de combustíveis inflamáveis.

Quais tamanhos estão disponíveis para a mangueira de combustível de borracha?

Os diâmetros internos disponíveis variam de 5 mm (3/16") a 51 mm (2"). Os comprimentos padrão são de 20 m a 50 m por rolo, com comprimentos personalizados disponíveis para grandes projetos.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 500 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueira de Borracha para Sucção e Descarga

Para quais aplicações a mangueira de sucção e descarga de borracha é projetada?

A mangueira de sucção e descarga de borracha é projetada para bombear água, águas residuais, lamas, areia, cascalho e outros materiais semissólidos. É amplamente utilizada em construção, mineração, agricultura, drenagem e aplicações industriais gerais.

Quais são as capacidades de pressão e vácuo?

A pressão de trabalho típica é de 6 a 15 bar (90 a 220 psi) dependendo do tamanho e da construção. A capacidade de vácuo chega a 90 kPa (27 polegadas Hg), tornando-a eficaz para aplicações de sucção de longa distância.

Como é construída a mangueira de sucção e descarga de borracha?

A mangueira de sucção e descarga de borracha tem construção multicamada: tubo interno de borracha macia resistente à abrasão, reforço de cordão têxtil com espiral de arame de aço integrada para resistência ao vácuo e cobertura externa de borracha resistente à abrasão e UV.

Qual é a faixa de temperatura da mangueira de sucção e descarga de borracha?

A mangueira de sucção e descarga de borracha é classificada para temperaturas de –25°C a +80°C (–13°F a +176°F). Para aplicações com fluidos de alta temperatura, versões em EPDM ou materiais especiais podem suportar até +120°C.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Os diâmetros internos disponíveis variam de 38 mm (1-1/2") a 350 mm (14"). Os comprimentos padrão são de 10-12 m por segmento, com opções de comprimento personalizado disponíveis para projetos de grande escala.

Esta mangueira pode ser usada para lamas abrasivas?

Sim, as mangueiras de sucção e descarga de borracha da Sunhose são adequadas para lamas abrasivas. O tubo interno de borracha natural ou SBR oferece boa resistência ao desgaste por abrasão. Para aplicações extremamente abrasivas, versões com tubo interno extra espesso estão disponíveis.

Qual é o MOQ e o prazo de entrega?

O MOQ é de 200 metros por especificação. O prazo de entrega padrão é de 25-30 dias após a confirmação do pedido e recebimento do pagamento.

Mangueiras Hidráulicas

Mangueira Hidráulica DIN EN 856 4SH

Qual é a diferença entre a mangueira hidráulica 4SH e 4SP?

A 4SH utiliza quatro camadas espirais de arame de aço de alta resistência com bitola mais grossa em comparação com a 4SP, conferindo-lhe uma pressão de trabalho mais elevada e melhor desempenho em ciclos de impulso. Ambas atendem à DIN EN 856, mas a 4SH é projetada para as aplicações de alta pressão mais exigentes.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

A pressão de trabalho pode atingir até 6.530 PSI (450 bar) para diâmetros menores, com fator de segurança mínimo de ruptura de 4:1, conforme especificado na DIN EN 856 4SH.

Para quais aplicações a mangueira 4SH é indicada?

Projetada para aplicações de serviço extremo, incluindo grandes escavadeiras, equipamentos de perfuração offshore, prensas hidráulicas, máquinas de moldagem por injeção e qualquer sistema onde se esperam picos de pressão e operação contínua em alta pressão.

Qual é a faixa de temperatura operacional?

A construção padrão opera entre −40°C e +120°C (−40°F e +248°F) para fluidos hidráulicos à base de petróleo, sendo adequada tanto para máquinas em climas frios quanto para ambientes industriais quentes.

A mangueira 4SH é mais difícil de instalar do que mangueiras de especificação inferior?

Sim. A construção espiral de quatro camadas de arame pesado torna a mangueira 4SH mais rígida, com um raio mínimo de curvatura maior. Um projeto cuidadoso de roteamento e fixação é necessário. Nossa equipe técnica pode orientar sobre cálculos de raio de curvatura e comprimento de mangueira.

Quais conexões são compatíveis?

São necessárias conexões do tipo prensado projetadas para mangueira 4SH. Conexões padrão JIC, BSP e métricas DIN na bucha de prensado 4SH adequada estão disponíveis na Sunhose.

Qual é o pedido mínimo?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação. Entre em contato com nossa equipe de vendas para pedidos combinados.

Mangueira Hidráulica DIN EN 856 4SP

Qual norma a mangueira hidráulica 4SP atende?

A mangueira atende à norma DIN EN 856 4SP, que especifica uma construção com quatro camadas espirais de arame de aço de alta tenacidade para aplicações hidráulicas de alta pressão.

Qual é a pressão máxima de trabalho da mangueira 4SP?

A pressão de trabalho varia de 5.075 a 6.090 PSI (350–420 bar) dependendo do diâmetro interno. A pressão de ruptura é de no mínimo 4× a pressão de trabalho conforme a norma.

Como a 4SP difere da mangueira hidráulica 2SN ou 1SN?

A 4SP usa quatro camadas espirais de arame de aço de alta tenacidade, conferindo-lhe uma classificação de pressão muito mais alta do que a 2SN (duas camadas de trança) ou a 1SN (uma camada de trança). É projetada para sistemas hidráulicos de serviço pesado onde alta pressão e ciclos de impulso são constantes.

Quais aplicações requerem mangueira hidráulica 4SP?

Aplicações típicas incluem máquinas de construção pesada (escavadeiras, guindaste, rompedores de rocha), maquinário de mineração, equipamentos marítimos offshore, prensas hidráulicas de alta pressão e robôs industriais.

Com quais fluidos hidráulicos é compatível?

Compatível com óleos hidráulicos à base de petróleo, fluidos água-glicol e muitos fluidos hidráulicos sintéticos. O material do tubo interno é selecionado para o fluido pretendido; especifique o fluido ao fazer o pedido.

Qual é o raio de curvatura mínimo comparado com mangueiras de menor pressão?

A mangueira 4SP tem um raio mínimo de curvatura maior do que as mangueiras 1SN ou 2SN devido à sua construção espiral mais rígida. Isso deve ser levado em conta no projeto de roteamento e montagem da mangueira.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Comprimentos personalizados e conjuntos de mangueiras pré-montados estão disponíveis com quantidades mínimas adequadas.

Mangueira Hidráulica SAE 100 R1AT/1SN

Qual norma a mangueira hidráulica R1AT/1SN atende?

A mangueira é fabricada conforme as normas SAE 100R1AT e DIN EN 853 1SN, garantindo intercambiabilidade com componentes hidráulicos globais e requisitos de equipamentos OEM.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

A pressão de trabalho varia de 1.000 a 3.625 PSI (70–250 bar) dependendo do diâmetro interno da mangueira, com fator de segurança mínimo de 4:1 (pressão de ruptura a 4× a pressão de trabalho).

Qual é a construção da mangueira hidráulica 1SN?

A construção consiste em um tubo interno de borracha sintética resistente ao óleo, uma camada de reforço de trança de arame de aço de alta tenacidade e uma capa externa de borracha sintética resistente ao óleo e às intempéries.

Com quais fluidos hidráulicos é compatível?

Compatível com óleos hidráulicos à base de petróleo, fluidos hidráulicos água-glicol e a maioria dos fluidos hidráulicos sintéticos. Sempre confirme a compatibilidade com fluidos resistentes ao fogo, pois versões de compostos específicos podem ser necessárias.

Qual é o intervalo de temperatura?

A faixa de temperatura de operação é de −40°C a +100°C (−40°F a +212°F) para fluidos à base de petróleo, com picos de curta duração até +120°C permitidos.

Quais conexões são usadas com a mangueira 1SN?

Conexões padrão BSP, NPT, JIC e DIN métricas em configurações macho e fêmea são compatíveis. Conexões do tipo prensagem e rosca reutilizável estão disponíveis.

Em quais setores a mangueira hidráulica R1AT/1SN é usada?

Os setores mais comuns incluem máquinas de construção, equipamentos agrícolas, manuseio de materiais, unidades de potência hidráulica industrial e sistemas hidráulicos móveis em caminhões e guindaste.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Conjuntos de mangueiras pré-montados com conexões podem ter quantidades mínimas diferentes — consulte nossa equipe de vendas.

Mangueira Hidráulica SAE 100 R2AT/2SN

Qual norma a mangueira hidráulica R2AT/2SN atende?

Esta mangueira é fabricada conforme as normas SAE 100R2AT e DIN EN 853 2SN, com duas camadas de reforço de trança de aço de alta tenacidade para sistemas hidráulicos de média a alta pressão.

Qual é o intervalo de pressão de trabalho?

A pressão de trabalho varia de 1.500 a 5.800 PSI (100–400 bar) dependendo do diâmetro interno, com fator de segurança de ruptura de 4:1 conforme a norma.

Quando devo escolher 2SN em vez de 1SN?

Escolha 2SN quando a pressão de trabalho do sistema exceder a classificação 1SN para o diâmetro necessário, ou quando maior durabilidade em ciclos de impulso for necessária. A trança dupla dá à 2SN aproximadamente 50–100% mais capacidade de pressão do que a 1SN no mesmo diâmetro.

Com quais fluidos é compatível?

Compatível com óleos hidráulicos à base de petróleo, fluidos água-glicol e muitos fluidos hidráulicos sintéticos. O tubo interno resistente ao óleo padrão está disponível; compostos de tubo interno especiais para compatibilidade com fluidos específicos também estão disponíveis.

Qual é o intervalo de temperatura?

Temperatura de operação: −40°C a +100°C (−40°F a +212°F) para fluidos de petróleo, com picos de curta duração até +120°C permitidos.

Quais são as aplicações típicas?

Usado em escavadeiras, carregadeiras, tratores agrícolas, equipamentos de manuseio de materiais, unidades hidráulicas industriais e qualquer sistema hidráulico móvel ou estacionário que exija mangueira de pressão média a alta.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 metros. Consulte nossa equipe de vendas para opções de conjuntos de mangueiras pré-montados.

Braçadeiras

Abraçadeiras Tipo Americano

O que é uma abraçadeira de mangueira tipo americano?

Uma abraçadeira de mangueira tipo americano (também conhecida como abraçadeira de parafuso sem fim ou SAE) consiste em uma fita de aço inoxidável ou galvanizado com um parafuso de engrenagem sem fim que aperta ao redor da mangueira para criar uma conexão segura e sem vazamentos.

Quais normas as abraçadeiras tipo americano da Sunhose atendem?

As abraçadeiras de mangueira tipo americano da Sunhose são fabricadas conforme as normas SAE J1508, garantindo compatibilidade com aplicações automotivas, industriais e agrícolas em todo o mundo.

Quais materiais estão disponíveis?

Disponíveis em aço inoxidável total (SS304 ou SS316), fita inoxidável com parafuso zincado e aço galvanizado. A construção totalmente em inox (W4) é recomendada para ambientes marinhos, químicos e de processamento de alimentos.

Qual é o intervalo de tamanho coberto?

O intervalo de aperto abrange aproximadamente de 8 mm a 270 mm (5/16 de polegada a 10-5/8 polegadas) em múltiplas séries. Cada abraçadeira tem uma faixa de aperto que se sobrepõe com tamanhos adjacentes para cobertura completa.

Qual é o torque máximo de aperto?

O torque típico é de 2–4 Nm dependendo da largura e do tamanho da abraçadeira. O aperto excessivo pode cortar a mangueira — siga sempre a especificação de torque para o material da mangueira sendo fixada.

As abraçadeiras tipo americano podem ser reutilizadas?

Sim, abraçadeiras de parafuso sem fim geralmente podem ser reutilizadas se não estiverem corroídas ou deformadas. No entanto, para aplicações de pressão crítica, substituir as abraçadeiras ao remontar é a melhor prática recomendada.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 peças por tamanho. Tamanhos mistos dentro do mesmo grau de material podem ser combinados para atingir o MOQ.

Braçadeira de Arame Duplo

O que é uma abraçadeira de mangueira de arame duplo?

Uma abraçadeira de mangueira de arame duplo usa dois anéis de arame de aço inoxidável (em vez de uma fita) ao redor da circunferência da mangueira, mantidos por um mecanismo de parafuso. Fornece uma solução de fixação leve e econômica para mangueiras de pequeno diâmetro em aplicações de combustível, água e ar.

Quais tamanhos a abraçadeira de arame duplo suporta?

Disponível para diâmetros externos de mangueira de aproximadamente 12 mm a 40 mm (1/2 polegada a 1,5 polegada), cobrindo a maioria dos diâmetros de mangueiras automotivas e de eletrodomésticos de pequeno calibre.

Qual material é usado?

Arame e mecanismo de parafuso em aço inoxidável SS304. A construção totalmente em inox proporciona resistência à corrosão para aplicações automotivas, marinhas e externas em geral.

Quais são as aplicações típicas?

Usada em mangueiras de sistema de arrefecimento de automóveis, linhas de combustível, linhas de ar de pequeno calibre, conexões de mangueira de jardim, linhas de fornecimento de água de eletrodomésticos e encanamento doméstico onde se prefere uma abraçadeira de baixo perfil e leve.

Como a abraçadeira de arame duplo se compara a uma de parafuso sem fim?

Abraçadeiras de arame duplo são mais leves, de perfil mais baixo e mais fáceis de instalar em espaços apertados. No entanto, têm torque de aperto menor do que abraçadeiras de parafuso sem fim e são mais adequadas para aplicações de baixa pressão em mangueiras macias.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 peças por tamanho. Tamanhos mistos dentro da mesma especificação podem ser combinados para atingir o MOQ.

Braçadeira de Serviço Pesado com Parafuso Único

What is a heavy duty single bolt hose clamp?

A heavy duty single bolt hose clamp uses a wide stainless steel band with a single large-diameter bolt for high-torque tightening. The wider band distributes pressure over a larger hose surface area than standard worm drive clamps, making it suitable for thick-wall industrial hoses.

What size range does it cover?

Available in sizes covering hose outer diameters from approximately 40 mm to 200 mm (1.5 inch to 8 inch), addressing medium to large industrial and agricultural hoses.

What torque can be applied?

The single large-format bolt allows significantly higher tightening torque than a standard worm drive clamp — typically 8–20 Nm depending on size — providing superior sealing force on thick-wall rubber and PVC hoses.

What material is available?

Available in stainless steel SS304 and SS316 for corrosion-critical environments, or in galvanized steel for cost-sensitive general industrial applications.

What applications use this clamp?

Used for clamping thick-wall rubber suction hoses, discharge hoses, industrial PVC hoses, mining hoses, pump connections, and agricultural irrigation hoses where high sealing force is required.

What is the minimum order quantity?

O MOQ padrão é de 1.000 metros por especificação. Entre em contato com nossa equipe de vendas para pedidos combinados.

Braçadeira Super com Parafuso Duplo e Banda Dupla

O que é uma superabraçadeira de parafuso duplo e banda dupla?

Uma superabraçadeira de parafuso duplo e banda dupla usa duas fitas paralelas de aço inoxidável e dois parafusos de aperto para distribuir a força de fixação uniformemente sobre uma área maior. Este design é usado para mangueiras de grande diâmetro, ambientes com alta vibração e aplicações que exigem máxima integridade de vedação.

Qual é o intervalo de tamanho coberto por esta abraçadeira?

As superabraçadeiras cobrem de aproximadamente 50 mm a 360 mm (de 2 polegadas a 14 polegadas), atendendo mangueiras grandes e conexões industriais que abraçadeiras padrão de banda única não conseguem segurar.

Qual material é utilizado?

Disponível em aço inoxidável total SS304 ou SS316. A construção de banda dupla e parafuso é totalmente em inox para resistência à corrosão em ambientes marinhos, químicos e industriais ao ar livre.

Quais aplicações usam superabraçadeiras de banda dupla?

Usadas em mangueiras industriais de grande diâmetro, mangueiras de arrefecimento de motores marítimos, conexões de dutos de climatização, mangueiras de água para mineração e qualquer aplicação onde uma abraçadeira padrão de banda única não forneça força de fixação ou cobertura suficiente.

Essas abraçadeiras podem ser reutilizadas?

Sim, superabraçadeiras de parafuso duplo podem ser removidas e reutilizadas desde que as fitas e o hardware não estejam danificados. Inspecione quanto à corrosão e deformação antes de reutilizar em aplicações críticas.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 500 peças por tamanho. Tamanhos mistos dentro do mesmo grau de material podem ser combinados para atingir o MOQ.

Braçadeira Tipo Alemão

O que é uma braçadeira de mangueira tipo alemão?

Uma braçadeira de mangueira tipo alemão (DIN 3017) é uma braçadeira de sem-fim com uma fita de aço inoxidável totalmente perfurada, oferecendo pressão de aperto mais uniforme em comparação com as braçadeiras americanas parcialmente perfuradas. É amplamente utilizada em aplicações automotivas, marítimas e industriais na Europa.

Qual norma as braçadeiras de mangueira tipo alemão atendem?

Fabricadas conforme a norma DIN 3017, as braçadeiras de mangueira tipo alemão da Sunhose são totalmente compatíveis com as especificações automotivas OEM e os requisitos industriais europeus.

Como o tipo alemão difere do tipo americano?

A principal diferença é o design da fita: o tipo alemão (DIN 3017) usa uma fita totalmente perfurada que proporciona pressão de aperto mais uniforme e melhor vedação em mangueiras macias. O tipo americano (SAE J1508) usa uma fita parcialmente ranhada, que é mais econômica, mas pode concentrar tensão.

Quais materiais estão disponíveis?

Disponível em aço inoxidável completo SS304 (W2), fita inoxidável com parafuso zincado e aço inoxidável completo SS316 (W5) para ambientes marinhos e altamente corrosivos.

Qual faixa de tamanhos é coberta?

Cobre faixas de aperto de 8 mm a 300 mm em múltiplas séries. As opções de largura padrão são fitas de 9 mm e 12 mm.

Podem ser usadas em processamento de alimentos ou aplicações farmacêuticas?

Sim, as versões totalmente em aço inoxidável SS316 são adequadas para ambientes de processamento de alimentos e farmacêuticos. Por favor, especifique o material W5 (SS316) ao fazer o pedido para essas aplicações.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 peças por tamanho. Preços a granel disponíveis — entre em contato com nossa equipe de vendas para orçamentos de projeto.

Braçadeira Tipo Britânico

O que é uma abraçadeira de mangueira tipo britânico?

Uma abraçadeira de mangueira tipo britânico (também conhecida como clip Jubilee ou abraçadeira BS5315) é uma abraçadeira de parafuso sem fim com um perfil de fita e design de alojamento específicos, que diferem das abraçadeiras americanas SAE J1508. É a abraçadeira padrão usada em aplicações automotivas e industriais gerais no Reino Unido e em muitos países da Commonwealth.

Como o tipo britânico difere do americano?

O tipo britânico usa um alojamento de parafuso e perfil de fita diferentes, conforme especificado pela BS5315. Embora funcionalmente similares, a forma do alojamento e o padrão de perfuração da fita diferem. Dimensões e intercambiabilidade devem ser verificadas ao substituir entre os tipos.

Quais materiais estão disponíveis?

Disponíveis em aço macio zincado (W1), fita inoxidável com parafuso zincado (W2) e aço inoxidável total SS304 (W4). SS316 está disponível para ambientes altamente corrosivos.

Qual é o intervalo de tamanho coberto?

Cobre intervalos de aperto de 8 mm a 270 mm em múltiplas séries, correspondendo aos tamanhos de mangueira automotivos e industriais padrão usados em equipamentos de especificação britânica.

Quais são as aplicações típicas?

Usado em sistemas de arrefecimento automotivos, linhas de combustível, mangueiras de admissão de ar, sistemas de fluidos industriais e conexões de mangueira de uso geral nos mercados do Reino Unido e da Commonwealth.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 1.000 peças por tamanho. Tamanhos mistos dentro do mesmo grau de material podem ser combinados para atingir o mínimo.

Acoplamentos Camlock

Acoplamento Camlock de Polipropileno

Para que são usados os acoplamentos camlock de polipropileno?

Os acoplamentos camlock de polipropileno (PP) são usados para transferência de produtos químicos, irrigação, abastecimento de água e aplicações onde resistência à corrosão ou menor custo em comparação com acoplamentos metálicos é importante. São leves e não enferrujam nem corroem na maioria dos ambientes químicos.

Com quais produtos químicos o polipropileno é compatível?

O PP é resistente à maioria dos ácidos inorgânicos, álcalis, sais e muitos produtos químicos orgânicos. É comumente usado com fertilizantes, pesticidas, produtos químicos de irrigação e produtos químicos industriais leves. Não é adequado para hidrocarbonetos aromáticos, solventes clorados ou ácidos oxidantes concentrados.

Qual é a pressão máxima de trabalho?

A pressão de trabalho é geralmente de 150 PSI (10 bar) para tamanhos menores, com valores mais baixos para tamanhos maiores. Os acoplamentos de PP têm classificações de pressão mais baixas do que os equivalentes metálicos e não devem ser usados em sistemas de alta pressão.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponíveis em tamanhos de 3/4 de polegada a 4 polegadas (DN20 a DN100). Todos os tipos camlock padrão (A a F) estão disponíveis.

Eles são intercambiáveis com acoplamentos camlock metálicos?

Sim. Os acoplamentos camlock de PP são dimensionalmente compatíveis com os padrões MIL-C-27487 / ISO 16028, garantindo intercambiabilidade com acoplamentos de alumínio, aço inoxidável e latão do mesmo tamanho.

Qual é o intervalo de temperatura dos acoplamentos de PP?

Os acoplamentos de PP operam entre −10°C e +80°C (14°F a 176°F). Acima de 80°C, o PP amolece e perde a classificação de pressão — não use para líquidos quentes ou vapor.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 100 peças por tipo e tamanho. Tipos mistos dentro do mesmo tamanho podem ser combinados para atingir os mínimos.

Acoplamentos Camlock de Alumínio

Em quais materiais os acoplamentos camlock estão disponíveis?

Os acoplamentos camlock da Sunhose estão disponíveis em alumínio, aço inoxidável (SS304 e SS316), latão e polipropileno (PP). A escolha do material depende do fluido transferido, dos requisitos de pressão e das condições ambientais.

Quais tipos (A a F) de acoplamentos camlock vocês fornecem?

Fornecemos todos os seis tipos padrão de camlock: Tipo A (adaptador macho com rosca fêmea), Tipo B (acoplador fêmea com rosca macho), Tipo C (acoplador fêmea com espigão para mangueira), Tipo D (acoplador fêmea com rosca fêmea), Tipo E (adaptador macho com espigão para mangueira) e Tipo F (adaptador macho com rosca macho).

Qual é a pressão máxima de trabalho?

A pressão de trabalho depende do material e do tamanho, variando de 150 PSI para alumínio em tamanhos maiores a 300 PSI para aço inoxidável em tamanhos menores. Sempre verifique a pressão nominal para o tamanho e material específicos selecionados.

Quais tamanhos estão disponíveis?

Disponíveis em tamanhos de 1/2 polegada a 6 polegadas (DN15 a DN150). Os tamanhos de 1 polegada a 4 polegadas são os mais utilizados e estocados.

Os acoplamentos são compatíveis com as especificações padrão MIL-C-27487?

Sim. Os acoplamentos camlock da Sunhose são fabricados conforme os padrões dimensionais MIL-C-27487 / ISO 16028, garantindo intercambiabilidade com acoplamentos de outros fabricantes em todo o mundo.

Qual material de vedação é utilizado?

As vedações padrão são de EPDM (adequadas para água e produtos químicos leves) ou NBR (nitrila, adequadas para óleo e petróleo). Vedações de silicone, Viton e PTFE estão disponíveis para aplicações químicas especiais.

Posso pedir tamanhos personalizados ou configurações não padronizadas?

Sim. Formas de rosca personalizadas, materiais não padrão e revestimentos especiais (por exemplo, galvanizados, eletro-polidos) estão disponíveis para pedidos OEM e de projetos com quantidades mínimas adequadas.

Qual é a quantidade mínima de pedido?

O MOQ padrão é de 100 peças por tipo e tamanho para itens padrão. Configurações personalizadas podem ter mínimos mais altos — entre em contato com nossa equipe de vendas para orçamentos de projetos.

Não encontrou sua resposta?

Nossos engenheiros respondem em 8 horas com especificações, amostras ou cotação.

💬
Solicitar Cotação WhatsApp